Лада Гранта: Замена масла в двигателе

Замена масла в двигателе Лада Гранта

 

Замена масла в моторе Лада Гранта является важным мероприятием в процессе эксплуатации автомобиля, входящим в список периодических ТО. Качество смазочного материала, а также правильная его замена, оказывают прямое воздействие на силовой агрегат и показатели его производительности. Кроме уменьшения трения между деталями мотора, смазочные материалы выполняют функцию отвода теплоты. Ответы на распространенные вопросы о том, насколько часто менять смазочные материалы и какое масло заливать в двигатель Lada Granta приведены в данной статье.

Какое масло заливать в двигатель Лада Гранта

Замена масла в силовом агрегате Лада Гранта будет максимально качественной и безопасной для автомобиля при исполнении всех рекомендаций завода-изготовителя. Некоторые из наиболее подходящих смазочных материалов для двигателя отечественного автомобиля приведены в таблице.

Таблица рекомендованных к использованию моторных масел для Lada Granta

При выборе смазочного материала, который необходимо заливать в двигатель Гранты, следует помнить о температурных особенностях местности, где эксплуатируется транспортное средство.

Стандарт SAE является всемирным показателем степени вязкости смазочных материалов силовых агрегатов транспортных средств в зависимости от температурных особенностей погоды конкретного региона. В таблице приведены всесезонные варианты моторных масел, производимых как отечественными, так и европейскими известными компаниями.

Выбирая смазочную жидкость для своего автомобиля, остановится лучше на полусинтетических вариантах, которые разработаны с учетом совмещения эксплуатационных качеств синтетических масел и доступной ценой, присущей минеральным маслам.

Опытные специалисты настоятельно не рекомендуют соединять масла минерального и синтетического происхождения самостоятельно в условиях гаража. Опасность такого смешивания состоит в том, что каждый смазочный материал для автомобиля имеет определенные присадки, смешивая которые, можно получить соединения, пагубно влияющие на детали двигателя автомобиля. Поэтому доливать масло желательно той же торговой марки, которое находится в системе.

Замена масла в двигателе LADA GRANTA

Чтобы узнать, какое масло изначально залито АвтоВАЗом, необходимо посмотреть на бирку под капотом Гранты, на котором указана дата и название смазочных материалов.

Насколько часто производится замена масла в моторе Лада Гранта

Менять смазку в моторе новой Гранты следует после обкатки, которая, как правило, составляет 2-3 тыс. км. Последующая замена рекомендована после каждых 15 тыс. км при выполнении ТО, но не реже, чем через год, если автомобиль редко используется.

Следует знать, какое количество масла потребляет двигатель во время эксплуатации. Как правило, на 1 тыс. км пробега уходит около 1 л. смазочных материалов в силовом агрегате Lada Granta. Этот показатель относительный, зависящий от следующих факторов:

  • вязкость смазочного материала;
  • условия эксплуатации машины;
  • качество смазочных материалов;
  • скоростной режим вождения автомобиля;
  • степень износа деталей двигателя автомобиля.

В целом, объём масла, которое находится в системе двигателя Лада Гранта, составляет около 3,5 л. После слива отработанной смазки в системе остается около 500 мл масла. Поэтому при доливании смазочных материалов, их понадобится около 3 л.

Варианты масел для двигателя и коробки

Чтоб определить, какое количество смазочной жидкости находится в системе двигателя после добавления, следует проверить щуп, идеальным показателем уровня масла на котором послужат значения в промежутке между надсечками Min и Max.

Как заменить масло в Лада Гранта: пошаговая инструкция

Выбрав, какое масло будет заливать владелец в двигатель Лада Гранта, не менее важно придерживаться инструкции по выполнению основных этапов работы. Сама процедура довольно простая, со своими нюансами и тонкостями.

Подготовительные работы включают:

  • Определение места замены (смотровая яма, эстакада и т.п.);
  • Подготовка посуды для слива отработанной смазочной жидкости объёмом не менее 4 л;
  • Нагрев мотора до рабочего значения температуры.

Поочередность действий:

  1. 1. Определить место слива. При необходимости можно снять защиту картера;
  2. 2. Снять пробку сливного отверстия используя 17-й ключ. На этом этапе следует осторожно захватить пробку, чтобы не деформировать ее грани;
  3. 3. Подставить посуду, в которую должна вылиться вся смазочная жидкость;
  4. 4. Очистить масляный фильтр, предварительно выкрутив его из блока цилиндров;
  5. 5. Смазать резиновый уплотнитель;
  6. 6. Масляный фильтр вкрутить на место. Если фильтр новый, следует перед его установкой смазать резинку и влить новую смазку, после чего можно установить фильтрующий элемент. Вкручивать масляный фильтр необходимо руками, без использования специального съёмного ключа, иначе в следующий раз он может не открутится;
  7. 7. Определить уровень смазочной жидкости при помощи щупа. Если уровень ниже допустимого, следует добавить масло.

Владельцу новой отечественной Lada Granta, которая находится на гарантии после покупки, следует осуществлять cмену смазочных материалов в специализированных автостанциях. В ином случае гарантия на автомобиль будет аннулирована.

 




Добавить комментарий: