Лада Калина: виды и размеры подлокотников

Подлокотник для Лады Калины (седан и хэтчбек)

 

При длительной поездке на автомобиле Лада Калина, с механической коробкой передач, очень часто водители жалуются на то, что у них устает правая рука. Особенно, такие жалобы распространены среди водителей, которые находятся в движении городского цикла. Это напрямую связано с интенсивным переключением передач.

При постоянной смене передачи, рука находится в висячем положении, так как под ней расположен ручник, и руку положить некуда. Для решения данной проблемы, был придуман специальный подлокотник. Он устанавливается между передними сиденьями, и обеспечивает комфорт водителя во время движения.

Виды подлокотников

На прилавках автомобильных магазинов, сейчас можно найти довольно много разных подлокотников, начиная с самых дешевых, и заканчивая очень дорогими. Для автомобиля Лада Калина, предусмотрен специальный, индивидуальный подлокотник, рассчитанный, как раз по размерам между передних сидений. Но, также существуют и универсальные подлокотники, которые также подойдут и на Ладу Гранта, Веста и т.д.

По своему типу, они делятся на: пустотелые и литые. Пустотелые, помимо того, что поддерживают руку, также служат как бардачок, для хранения вещей. Литые изделия, не имеют такой функции, поэтому стоят гораздо дешевле.

Универсальный вариант

Универсальный подлокотник, подходящий на автомобили Лада Калина, Форза, Гранта и т.д., изготавливается фирмой «REX» и «TORINO». Существуют и другие названия, но они, как правило, подделка.

Продукт фирмы REX

Крепится данный элемент на пол, и прикручивается болтами крепления передних сидений. Установка занимает буквально 2-3 минуты. После того, как подлокотник будет на своем месте, Вы получите:

  • Подставку под правую руку;
  • Подстаканник;
  • Два ящичка небольшого размера, для хранения вещей.

Цена такого удовольствия, для водителя автомобиля Лада Калина, довольно небольшая – всего, около 600 рублей. Но, не смотря на все его положительные качества, деталь будет иметь и несколько минусов. Во-первых, использование ручника, будет проблемой для водителя, и он будет вынужден откидывать подлокотник, чтоб поставить автомобиль на ручной тормоз. А во-вторых, фиксаторы ремней безопасности, будут вплотную прижаты к данному элементу, что бесспорно будет доставлять неудобства.

Говоря о китайских производителях, первое место по производству данного элемента, для автомобиля Лада Калина, занимает фирма «ARMSTER». Отличие между ее продукцией и оригиналом в том, что подделка не имеет подстаканника. В остальном, все остается прежним, даже цена.

Качество подделки довольно хорошее, но, помимо вышеупомянутых минусов, имеет еще один большой недостаток – крепления не подходят к стандартным, и их приходится переделывать.

Индивидуальный вариант

Индивидуальные подлокотники, для автомобиля Лада Калина и Калина 2, изначально выпускались фирмой «Аламар». Первые образцы, были расположены слишком высоко, и вместо комфорта, доставляли больше неудобства.

Продукция Аламар

Со временем, крепления переделали, и подлокотник опустился на несколько сантиметров, и вместе с этим, его можно было передвигать, вместе с сиденьями. Для удобства использования ручного тормоза, элемент сделали откидным. В отличии от своих аналогов фирмы «REX» и «TORINO», «Аламар» не имел отсека для вещей, и был абсолютно литым. Его цена, буквально на 150 – 200 рублей превышала цену универсальных подлокотников.

Вывод

Выбирая между универсальным вариантом, и индивидуальным, многие склоняются, все-таки, к универсальным. Это объясняется тем, что они имеют больше функций, за меньшие деньги, а также, данную деталь можно будет применить не только на модели Калина, а и на других моделях автомобилей Лада.

 




Добавить комментарий: