Лада Ларгус: подбираем диски

Литые диски на Лада Ларгус: особенности выбора

 

Выбирать диски на Лада Ларгус просто, если знать как. А знать надо не так уж и много: всего лишь преимущества той или иной технологии производства и особенности технических параметров. Весьма популярны на Ларгусе колеса с литыми дисками. Но действительно ли все автомобилисты понимают основательность подобного приобретения, давайте разберемся немного подробнее, ведь тут действительно есть, что вам рассказать.

Литые диски Ларгус

Когда литье это хорошо, а когда плохо

Любого автолюбителя Лада Ларгус технология литья подкупает в первую очередь своей эстетической красотой и массой дизайнерских решений. Такие колеса делают ваш автомобиль выразительным и добавляют ему нотку тонкой индивидуальности и особого характера. Ради подобного удовольствия, пожалуй, и 15 тысяч рублей отдать не жалко (именно такова средняя цена литых дисков на Лада R-90).

Технология литья отмечается весьма низким весом в сравнении со своими штампованными собратьями. Это очень хорошо по целому ряду причин. Основные из них следующие:

  • улучшаются ходовые характеристики автомобиля, меньше инерционность движения;
  • уменьшен расход топлива.

Но есть тут и свои “подводные камни”. Самой главной причиной, по которой литые диски вам могут не подойти — это наши дороги. Излишне агрессивный стиль вождения или попросту некачественное дорожное полотно выпишет для вашего драгоценного приобретения смертный приговор. Все дело в том, что литые изделия не поддаются ремонту, поскольку имеют свойство лопаться, а не гнуться, испытывая запредельные физические нагрузки.

Литье на Ларгус Лада

Обобщая можно сказать, что критерии выбора в каждом отдельном случае носят индивидуальный характер. Тем не менее, можно выделить следующие основные рекомендации при покупке:

  • для литых дисков крайне противопоказана езда по бездорожью, ямам и ухабам;
  • исходя из бюджета (стоимость дисков, изготовленных по технологии литья, зачастую, в полтора, а иногда и в два раза превышает цену штамповки);
  • адекватно оценивайте свои навыки вождения: подобного рода приобретение явно не лучший выбор для новичков и неуверенных в своих навыках водителях;
  • если вы почти что “Ас” на дороге и обожаете скорость — литье почти что идеальный вариант.

Критерии правильного выбора

Выбирая для вашего автомобиля новый комплект дисков, неопытному в данном вопросе водителю можно запросто запутаться в огромном количестве описываемых параметров изделия. Благо, большинство магазинов предлагает товары в своих каталогах исключительно по марке автомобиля, но при таком подходе очень легко совершить ошибку или оказаться обманутым, не понимая, что же вам подсовывают.

Обилие сокращений и технических определений может показаться сложным лишь на первый взгляд. Разобраться в дебрях, определяющих, тип, размер, вылет и многое другое не так уж и сложно. А уж осознавая различия между дисками разных радиусов и вылетом, можно запросто подобрать изделие чисто под себя и под свои приоритеты.

Основной определяющий параметр для диска — это его радиальная ширина (R). На Лада Ларгус размер дисков составляет 14, 15 или 16 дюймов в диаметре. Чем больше размер диска, тем более эффектно и стильно он смотрится, но при этом несколько увеличивается его масса и уменьшается профиль шин. Снижается комфорт вождения, увеличивается риск повреждения дисков, зато машина более послушна на поворотах.

Также важный параметр — это диаметр ступицы, он же DIA, а также количество крепежных отверстий под винты и радиус болтов под них (LZ*PCD). DIA для автомобилей марки Лада Ларгус равно 60 мм, но если вам попались хорошие литые диски большего размера — не беда, можно использовать специальные монтажные наставки. Параметр LZ*PCD никак не регулируется и для любого Ларгусовского колеса должен быть равен 4*100.

Последние из важных параметров  — это размер ET, он же вылет диска (чем он больше, тем больше рычаг силы, влияющий на износ ступицы колеса), и ширина диска. На Лада Ларгус колеса могут быть с вылетом ET от 35 до 50 мм, ширина же диска измеряется в дюймах, ее размер должен быть в пределах 6-7 единиц.

 




Добавить комментарий: