ВАЗ 2114: выбираем подлокотник в салон

Установка подлокотника на ВАЗ 2114 своими руками

 

У водителей автомобиля ВАЗ 2114, как и у любого другого владельца машины, с механической коробкой передач, возникает одна, и та же проблема – устает рука при интенсивном переключении передач.

Для решения данной проблемы, существует действенный метод – установка подлокотника. Подлокотник, для ВАЗ 2114, может быть двух типов – универсальный и индивидуальный. Также, бываю случаи, когда автолюбители делали данную деталь своими руками.

Универсальный вариант

Подлокотник универсального типа, изготавливается не только для модели ВАЗ 2114, а он, также, подходит и на ВАЗ 2108, 09, 099, и т.д. Главное, чтоб совпадало крепление.

Устанавливается данная деталь, на место крепления сидений, и фиксируется крепежными болтами. По своим размерам, может быть, как для одной руки (водителя), так и для двух (водителя и пассажира).

К плюсам универсального варианта, несомненно можно отнести его низкую стоимость. Также, такой подлокотник намного проще продать, в случае надобности, так как он, подходит и на другие модели.

Даная деталь, имеет две разновидности: пустотелая и литая. Первый вариант, помимо функций подставки под руку, также может выполнять функцию бардачка. Соответственно, стоимость ее будет дороже. Иногда, данный элемент интерьера, может оборудоваться подстаканниками.

Универсальный подлокотник, для автомобиля ВАЗ 2114, имеет некоторые минусы. Например, не всегда можно подобрать цвет детали, подходящий под общую цветовую гамму салона. Также, качество материалов, из которых изготавливается данный элемент интерьера, оставляет желать лучшего. Но, несмотря на это, он пользуется большей популярность, ежели стандартный вариант детали.

Индивидуальный вариант

Индивидуальный подлокотник, для автомобиля ВАЗ 2114, имеет более низкую популярность. Это связано с рядом характерных причин. Первое – визуальный вид. Стандартный вариант данной детали, крепится не на пол, а между сидений. Поэтому, между подлокотником и полом автомобиля, остается пустота, и кажется, будто данная деталь, просто висит в воздухе.

Второй минус – значительно более высокая стоимость, при которой, качество материалов изменилось не на много. Но, индивидуальный вариант имеет и свои плюсы. Например, цвет подлокотника, отлично подойдет к цвету салона. Также, он имеет возможность откидываться, и прятаться между передних сидений. К сожалению, на нем отсутствуют подстаканники, и бардачок.

В целом, такой вариант не очень приемлемый, так как значимых плюсов, по сравнению с универсальным вариантом, он не имеет, но стоимость его, значительно выше.

Подлокотник своими руками

Для того, чтоб изготовить подлокотник для автомобиля ВАЗ 2114, своими руками, Вам понадобятся:

  • Стальные прутья, толщиной 8 и 10 мм, длиной около 2-х метров;
  • ДСП или ДВП, в зависимости от того, из какого материала Вы собираетесь делать данную деталь;
  • Болгарка, дрель, лобзик, сварочный аппарат;
  • Дермантин.


Первым делом, нужно отрезать и согнуть прут, толщиной 10 мм так, чтоб высота будущего подлокотника, идеально подходила для водителя. На краях прута, необходимо просверлить отверстия для болтов крепления. 8-ми миллиметровые пруты, используйте для соединения каркаса, с помощью сварки.

Далее, отмеряем высоту и ширину боковых стенок. Наносим полученные размеры на ДВП или ДСП, и вырезаем с помощью лобзика. Для того, чтоб их закрепить, Вам понадобится вырезать и верхнюю часть. Далее, всю конструкцию собираем, прикладывая к каркасу, и прикручиваем шурупами.

Верхнюю часть подлокотника, необходимо обшить тканью, и наполнить мягким материалом, для удобства. Теперь, последний штрих – обшить всю конструкцию дермантином. Вырежьте его по контурам, и прибейте с помощью степлера. Вот и всё, подлокотник, изготовленный своими руками может приступить к эксплуатации.

 




Добавить комментарий: