ВАЗ 2114: инструкция по снятию панели приборов

Как снять панель приборов ВАЗ 2114 своими руками

 

Панель приборов автомобиля ВАЗ 2114, включает в себя 14 лампочек-индикаторов, 4 стрелочных показателя, и два маленьких ЖК дисплея. Основная ее функция – оповещать водителя о критическом состоянии каких-либо жизненно важных узлов (двигатель, тормозная система, система охлаждения и т.д.), а также, о низком уровне необходимых жидкостей (тосол, масло, бензин, тормозная жидкость и т.д.). Также, приборная панель показывает текущую скорость автомобиля, и количество оборотов коленчатого вала за 1 минуту.

Иногда, данное устройство может подвергнутся поломке. В таком случае, для ее устранения, панель приборов придется разобрать. Также, это иногда делается не только для ремонта, а и для замены подсветки или фона шкал. Так вот, о том, как снять панель, давайте рассмотрим в данной статье.

Порядок работы

Данный процесс довольно тяжелый, и может потребовать много времени. Перед тем, как снять панель приборов автомобиля ВАЗ 2114, Вам нужно внимательно изучить, как у нее схема строения. После того, как Вы будете иметь представление о устройстве торпедо, можно приступить к его разборке.

Заводская панель

Первым делом, необходимо снять экран консоли, в левой части торпедо. Крепится он тремя саморезами, с крестовидными головками. Для того, чтоб их выкрутить без проблем, используйте отвертку с коротким жалом.

Далее, демонтируйте правый экран. Схема крепления экранов консоли ВАЗ 2114, немного разная. Например, открутив три самореза на первом экране, снять его так просто не удастся, а нужно аккуратно поддеть его нижний край, и вывести из пазов. Только после этого, верхний край сможет отсоединится. А в случае с правым экраном, выкрутить нужно не три, а пять шурупов, и при этом, поддерживать деталь рукой, так как она может просто отпасть.

При снятии экранов, будьте предельно осторожны, и внимательно следите за тем, чтоб не зацепить жгуты проводки, расположенные под ними. На всякий случай, отключите АКБ. Далее, необходимо разобрать центральную панель торпедо. Для этого, отсоедините магнитолу, прикуриватель, и лампочку пепельницы.

После того, как провода будут отсоединены, необходимо снять рычаги отопителя. Сделать это можно, с помощью плоской отвертки. Схема ручек печки ВАЗ 2114, имеет специальный выступ, через который можно добраться до защелки. Именно ее нужно поддеть отверткой.

Далее, нужно снять ручку вентилятора, просто потянув за нее. Теперь, чтоб добраться до панели приборов, Вам нужно выкрутить саморезы, крепящие торпедо. Они находятся слева и справа на центральной панели.

Следующий шаг – снять накладку панели приборов, открутив 4 шурупа: 2 сверху и 2 снизу. Таким образом, Вы сможете освободить щиток. Далее, схема разбора предусматривает снятие заглушки, которая находится за панелью приборов.

На этом, схема разбора панели ВАЗ 2114 завершена. Осталось только вытащить щиток, и при отключении проводов, обязательно пометить разъемы.

Итог

Данная схема, поможет Вам не только разобрать панель, а и собрать, выполнив действия в обратном порядке. При работе с данными деталями, внимательно следите за целостностью проводов. Под панелью, располагаются провода, толщина которых составляет менее 5 мм, и их очень просто повредить.

Для того, чтоб продолжить снятие торпедо ВАЗ 2114, Вам необходимо просто открутить основные гайки крепления. Они располагаются под рулевой колонкой, а также, по краям панели. Размеры головок гаек – 10, и 21. Желательно иметь при себе ключи, как накидные, так и рожковые.

Схема приборки

Настоятельно не рекомендуется выполнять данную работу, без наличия соответствующих навыков, а лучше обратится к специалисту. Таким образом, Вы потратите больше денег на данный процесс, но убережете проводку от повреждений, что может обойтись Вам еще дороже.

 




Добавить комментарий: