ВАЗ 2114: Бортовой компьютер ШТАТ и Гамма

Бортовой компьютер ВАЗ 2114: характеристики моделей

 

Бортовой компьютер ваз 2114 это система для автоматического контроля за вашим автомобилем. Существует большое количество разновидностей бортовых помощников, подбираются они в соответствии с типом двигателя установленного на вашем авто. Модель можно прочесть на самом устройстве.

Для чего следует устанавливать бортовой компьютер

Автомобилисты, которые уже установили БК на свой автомобиль для лучшего контроля за его состоянием отзываются только положительно. На самом деле штатный  компьютер может удовлетворить запросы даже самого искушенного автомобилиста.

На небольшом мониторе устройства вы сможете найти много полезной информации. Это время и дата, скорость автомобиля, индикатор оборотов двигателя и пробега авто. Все эти показатели были известны и раньше, но теперь они сведены вместе и оформлены надлежащим образом, постоянно находятся перед глазами водителя. Так же на мониторе БК «Штат» можно найти уровень топлива и термометр.

Разница между бортовым компьютером и панелью управления

При поездке на большое расстояние водитель часто засекает километраж, потом высчитывая сколько километров он преодолел, и какое количество бензина потрачено. Но разве все можно запомнить? А иногда просто нет времени. С этой задачей легко справится бортовой компьютер ваз 2114, он покажет самые точные сведения про поделанный путь, расход топлива по отдельным участкам дороги и средний показатель,

Спидометр показывает скорость основываясь на работе двигателя, его оборотах. Но стоит только заменить колеса на больший диаметр, как скорость начнет отличаться. Для того чтоб не схлопотать штраф за превышение скорости нужны самые точные показатели. Именно такие сведенья  выдает штатный компьютер на монитор.

Полезные качества бортового компьютера

  • Бортовой компьютер ваз 2114 будет самостоятельно следить за температурой вашего авто, и сразу же даст вам знать о перегреве. А самые умные модели даже предупредят о гололеде и морозе, что сделает вероятность аварий из-за неблагоприятных погодных условий минимальной.
  • Штатный компьютер даст знать о напряжении внутри двигателя. Это очень важная характеристика, о которой вы никак не узнаете сидя за рулем не имея БК.
  • Главная задача, которая ставится перед собой компьютер на ваз 2114 – собрать данные со всех возможных приборов в авто и вывести их на дисплей. Таким образом водитель может полностью контролировать все процессы, происходящие в машине сидя за рулем.

Некоторые модели «Штат» имеют так же дополнительные возможности:

  • Показывают информацию о том, когда в следующий раз машина должна явится на техобслуживание.
  • Контролирует период страхования.
  • Обладает функциями органайзера.

Модель ВАЗ 2114 изначально выпускается с встроенной нишей под бортовой ПК. Идеально вписывается в отведенное пространство БК «Штат», он же является обладателем массы положительных отзывов от владельцев авто. Для любителей дополнительного комфорта и красоты «Штат» выпускается так же и с цветным дисплеем, но цена на него значительно выше.

Подключение бортового компьютера «Штат»

Для хорошего функционирования и длительной службы БК «Штат» нужно правильно установить. Для этого следует выполнить ряд действий:

  • Подключите «Штат» к электричеству. Для этого следует использовать ток в 12В, который есть в авто;
  • Для тог, чтоб «Штат» начинал работу одновременно с запуском двигателя подключите его напрямую к зажиганию. А если подсоединится к источнику электричества для габаритных огней, то экран будет немного тускнеть, что особенно удобно, когда на улице темно;
  • Подсоедините основную массу;
  • Будет ли ваш БК подавать сигнал о количестве топлива в баке зависит только от модели самого компьютера. Некоторые модели просто самостоятельно высчитывают расход из показателей расхода топлива и его изначального количества;
  • Вам остается лишь подключить диагностику контролера «K-line».


Обычно для всех этих манипуляций достаточно просто подключить стандартную черырехконтактную колодку с переходниками, которая идет в комплектации с бортовым компьютером «Штат».

Бортовые компьютеры «Штат» прочно закрепились на рынке автомобильных запчастей благодаря своей надежности, высокому качеству и сравнительно недорогой цене. Они достаточно просты в использовании и отражают максимальный спектр характеристик автомобиля. Именно этим оправдывается достаточно большой спрос на модели такого типа.

Бортовой компьютер «Гамма»

БК «Гамма» так же как и «Штат»  устанавливается в специальную нишу, которая предусмотрена в первоначальной комплектации автомобиля. Вы можете выбрать для себя синий или зеленый цвет экрана, и управляется всего четырьмя кнопками справа и слева от основного экрана. Установка БК «Гамма» ничем не отличается от установки компьютеров других марок.  Сделать это достаточно просто следуя инструкции по эксплуатации, которая прилагается к изделию.

БК Гамма

Но бывают ситуации, когда бортовой компьютер дает сбой и выдает ошибку, или его работа становится неточной. В таком случае вам нужно будет обнулить показания аппарата. Выполнить эту операцию достаточно просто, нужно просто следовать инструкции.

 




Добавить комментарий: