Противотуманные фары для Лада Веста: обзор и замена

Противотуманные фары Лада Веста

 

Противотуманные фары на Лада Веста – неотъемлемая часть внешнего вида и необходимая деталь. Их основное назначение – обеспечить водителю хорошую видимость дороги, даже в таких условиях, как: туман, сильный дождь, метель и т.д.

На большинстве последних моделях отечественного автопрома, ПТФ устанавливаются заводом не на всех модификациях, но для их установки предусмотрены специальные отверстия и крепления. Исключение модель Лада Веста. Заводские противотуманки устраивают далеко не всех. Также, качество от их освещения среднее. Поэтому, многие владельцы данной модели, стараются заменить заводские фары на более качественные.

Выбор противотуманок

Перед тем как покупать первые попавшиеся противотуманные фары, необходимо сначала внимательно изучить: на какие особенности стоит обратить внимание, при выборе ПТФ. Первое, что может сказать о качестве детали – ее внешний вид.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день, рынок просто переполнен поддельной продукцией, которая имеет гораздо более низкое качество, чем оригинал. Так вот, чтобы обезопасить себя от покупки подобного товара, в первую очередь обратите внимание на внешний вид птф. Их корпус должен быть герметичен, и плотно скреплен. При этом, материал, из которого будет изготавливаться корпус, должен выдерживать любые погодные условия.

Качественные противотуманные фары для автомобиля Лада Веста, должны иметь исключительно стеклянные линзы. Не в коем случае не выбирайте деталь с пластиковыми линзами, так как при попадании в них, даже самых мелких камушков, они склонны к разрушению.

Светофильтр ПТФ, желательно должен иметь желтый цвет. Такой вариант лучше справляется с отсечением длинных световых волн, возникающих при густом тумане. Но желтый цвет будет сильно портить внешний вид, поэтому можно ограничиться лишь специальными лампочками.

Последний критерий выбора, на который стоит обратить внимание – возможность разборки противотуманки. Ведь в случае, когда лампочка на ПТФ перегорит, у вас не будет необходимости покупать новую, а достаточно будет просто заменить лампочку.

Замена ламп противотуманных фар на Ладе Весте

Для извлечения старой детали, на модели Лада Веста, вам необходимо сначала обеспечить к ней свободный доступ. Сделать это можно двумя способами:

  • Первый способ более простой, и занимает гораздо меньше времени. Для обеспечения доступа к креплениям ПТФ, необходимо вывернуть колесо во внутреннюю сторону. Конечно, такой вариант не всегда может оказаться действенным, так как при попытке открутить шуруп крепления длинной отверткой, у вас ничего не получиться. Тогда следует воспользоваться вторым способом;
  • Второй способ представляет собой демонтаж переднего колеса. Конечно, это займет у вас значительно больше времени, и придется приложить больше усилий, но в итоге вы получите полноценный доступ к креплениям птф автомобиля Лада Веста.


Внутренняя стенка корпуса интересующей нас детали, находится на подкрылке. На этой стадии, можно продолжить демонтаж противотуманки, или же просто заменить в ней лампу, если есть такая необходимость.

Для того, чтоб получить доступ непосредственно к лампочке, достаточно провернуть лючок на крышке, против часовой стрелки, до самого упора. Лампа, также, как и лючок, имеет резьбу. Только для того, чтоб выкрутить саму лампу, вращать ее необходимо против часовой стрелки. Теперь, вы освободите жгут проводов и лампочку, и для того, чтоб их отделить, вам понадобится нажать на фиксаторы.

Если вам необходимо полностью заменить весь блок, то для этого необходимо открутить 4 шурупа, с разъемом под шестигранник. Когда блок будет свободен, его следует отключить от проводов.

Установка производится точно так же в обратном порядке. Стоит обратить внимание на последовательность закручивания шурупов. Закрутив первый шуруп, второй нужно закручивать по диагонали.

Причины замены лампочки

Противотуманные фары в автомобиле Лада Веста, подключены к общей сети отдельно от головного света. Поэтому, если перестали работать противотуманки, то следует обратить внимание на то, работают ли остальные фары.

Если головной свет работает, то в первую очередь, следует проверить предохранитель на ПТФ. Вынув его из блока предохранителей, проверьте целостность провода внутри. Если он целый, то причина в другом, а если на нем обнаружен обрыв, то просто замените предохранитель.

Второй, не менее распространенной причиной неисправности фары, в модели Лада Веста, может быть обрыв самой системы. Искать его необходимо, либо в проводке, расположенной между лампочками и реле, либо же в самом реле. Проверить обрыв можно с помощью амперметра, или увидеть визуально, если порван провод.

В случае, если не горит лишь одна фара, следует искать причину непосредственно в ней. Скорее всего, просто перегорела лампочка, и ей требуется замена. Более тяжелая ситуация – когда вместе с птф, не горит и головной свет. Тогда причин может быть очень много, начиная от питания АКБ, и заканчивая головной проводкой.

Еще одна причина, по которой владельцы Лада Веста производят замену противотуманок – качество их освещения. С завода, лампочки птф имеют кодировку Н-11, что довольно мало при условиях сильного тумана, или ливня. Также, заводской вариант имеет белые светофильтры, которые вовсе не эффективны при езде в плохую погоду.

Как вариант, вместо галогеновых ламп в ПТФ можно устанавливать ксенон, но с специальными шторками, дабы не слепить встречный транспорт.

Какие ПТФ выбрать для Весты

При выборе противотуманных фар на автомобиль Лада Веста, необходимо учесть ее проводку и материалы самого рассеивателя. Таким образом, лампы мощнее Н-11 на нее ставить не рекомендуется иначе проводка может перегореть, а корпус туманки оплавиться. Поэтому, обратить внимание придется на остальные критерии.

Например, существует всего три варианта стекла для данных фар: рифленое (максимально соответствующее ГОСТу), гладкое (имеет фигурное отражение, направляющее световой луч в одну точку) и линза (освещение имеет четкое очертание, и не слепит встречных водителей, за счет большой толщины стекла). Последний вариант, на сегодняшний день, считается наиболее лучшим, и выбирать следует только его.

Если вам не по карману такие фары, вы можете установить Н-9 или Н-10 такого же типа. Цена за одну такую деталь, примерно, достигает 250 рублей, что достаточно дешево, и доступно каждому. Кстати, цвет светофильтра, на общую стоимость детали не влияют, поэтому смело можете выбирать фару с желтым светофильтром.

 

 

Приходилось ли Вам менять противотуманные фары на Ладе Весте?

  • Нет, лампочки работают отлично
  • Нет, при необходимости сделаю все своими руками
  • Да, это простой процесс
  • Да, это сложно сделать новичку

 

Результаты

 Загрузка ...

 

 




Добавить комментарий: