Особенности панели приборов на ВАЗ 2108

Панель приборов ВАЗ 2108: высокая и низкая панель

 

Панель приборов на автомобиле ВАЗ 2108, служит для того, чтоб сигнализировать водителя о нехватки какой-либо жидкости в двигателе, критической температуре масла или антифриза, показателей скорости, оборотов коленчатого вала, уровне топлива или о каком не будь включенном приборе (ручник, поворотник, фары и т.д.).

На Лада 2108, устанавливается два типа панелей: низкая и высокая. Отличие между ними есть, но не значительное. Низкая панель имеет расположение спидометра и тахометра справа, а все датчики и показатели – слева, а на высокой, спидометр находится слева, тахометр справа, а датчики и лампочки по центру, и в один ряд, внизу панели.

Обозначения, на обеих модификациях панели ВАЗ 2108, датчики имеют одинаковое.

Обозначения датчиков и их расположение

Приборная панель ВАЗ 2108, имеет четыре стрелочных обозначения, две цифровых и 16 лампочек.

К стрелочным приборам относят: спидометр, тахометр, датчик уровня бензина в баке и температуру охлаждающей жидкости.

Спидометр – показывает текущую скорость автомобиля. На Ладе 2108, указывают десять делений, от 0 до 180 км/час. Каждое деление равно 20 км/час.

Тахометр – показывает скорость оборотов коленчатого вала. Имеет девять делений, от 0 до 80. Каждое деление равняется 1000 оборотов. Между нулем, и первой тысячей, расстояние меньше, чем между остальными делениями. Это объясняется тем, что на ВАЗ 2108, до 1000 оборотов считается холостой ход. От 5500 до 6000 оборотов – средняя нагрузка на двигатель, поэтому обозначается на тахометре желтым цветом. От 6000 до 8000 оборотов – максимальная нагрузка, при которой двигатель может заклинить. Обозначается данная зона красным цветом.

Следующий стрелочный показатель, который имеет приборная панель автомобиля Лада 2108 – уровень топлива в баке. Имеет всего три деления – 0, 1/2, и 1. 0 – значит пустой бак, 1/2 – половина, а 1, соответственно – полный бак. В отличии от предыдущих моделей ВАЗ, на «восьмерке» нет специальной лампочки, которая начинает мигать при уровне топлива меньше 5-ти литров.

И последний стрелочный показатель – температура охлаждающей жидкости. Имеет, также три деления – 50, 90, 130. Каждая цифра, равна градусу жидкости в системе. Под цифрой 130, деление помечено красным цветом. Это значит, что двигатель перегрелся, а антифриз может разрушить радиатор и патрубки за счет своего расширения.

Далее идут цифровые датчики. Их всего два, номинальный и суточный. Оба они показывают количество пробега. Располагаются возле стрелки спидометра: номинальный сверху, суточный снизу.

Номинальный — показывает общее количество километров, пройденных на автомобиле. Имеет диапазон от 0 до 99 999 км. Он помогает водителю рассчитать километраж, от и до замены деталей, жидкостей и т.д.

Суточный датчик, показывает количество пройденных километров, в диапазоне о 0 до 999. Благодаря ему, водитель может рассчитать расход топлива автомобиля ВАЗ 2108.

«Низкая» панель

Помимо вышеперечисленных показателей, панель приборов включает в себя и лампочки. Каждая из которых обозначает ту деталь в механизме машины, на которую водитель должен обратить внимание в данный момент. Давайте разберем, какие лампы имеет приборная панель Лада 2108, и за что они отвечают.

Лампа «STOP» — имеет красный цвет, загорается в том случае, если какой-либо из жизненно важных узлов или механизмов неисправен. При этом, дальнейшее движение категорически запрещено.

Индикатор с надписью «TEST» — имеет желтый окрас, срабатывает в режиме автоматической работы сигнализаторов.

Показатель тормозной жидкости – лампочка красного цвета, которая начинает мигать тогда, когда в бачке тормозной жидкости, уровень меньше отметки «минимум». В такой ситуации, при нажатии на педаль тормоза будут наблюдаться провалы.

Индикатор уровня антифриза или тосола. Загорается, при уровне охлаждающей жидкости в расширительном бачке, меньше минимальной отметки. При дальнейшем движении, двигатель будет перегреваться, и может вовсе заклинить.

Датчик уровня жидкости стеклоомывателя. Срабатывает в том случае, когда жидкости недостаточно, для подачи ее под давлением на стекло. Никаких опасных последствий за собой не несет.

Сигнальные лампы (расположение)

Индикатор неисправности проводки, отвечающей за габариты и стоп-сигналы. Загорается при отсутствии электрического напряжения данных световых приборов.

Показатель передних колодок. По мере износа данной детали, начинает мигать, а при критическом состоянии – горит постоянно.

Лампочка, сигнализирующая о недостаточном уровне масла в картере двигателя. При такой ситуации, рекомендуется срочно остановится и заглушить мотор, так как при работе данной лампы, износ двигателя увеличивается в разы.

Помимо вышеперечисленных датчиков и индикаторов первой важности, панель приборов Лада 2108 включает в себя:

  • Показатель поворотов (левый и правый);
  • Датчик включения подсветки и дальнего света;
  • Индикатор низкого заряда аккумулятора;
  • Датчик низкого давления масла в блоке цилиндров;
  • Сигнализатор аварийного состояния двигателя;
  • И лампочка включения ручного тормоза.


При работе любого из датчиков, обязательно примите меры, иначе автомобилю может понадобиться серьезный ремонт.

 




Добавить комментарий: