Лада X-Ray Кросс: внедорожные тесты

Лада X-RAY Cross: новые подробности

 

Длительное время, до выпуска первого автомобиля Лада Х-Рей кросс, довольно актуальным была тема о будущем ее дизайне, как внутри, так и снаружи. Некоторые источники говорили, что над созданием ее дизайна работает довольно сам Стив Маттин – разработчик дизайна для автомобилей, концернов «Мерседес» и «Вольво».

Также, еще больше любопытства у людей вызывал тот факт, что данная модель, разрабатываемая АвтоВАЗом, обладает приводом 4Х4, которых не так уж и много в модельном ряду ВАЗ. Бесспорно, основная цель разработки Х-Рей – показать будущее лицо отечественного машиностроения.

Первые образцы

Еще до начала планировки производства, первая модель Лада Х-Рей кросс была представлена в 2012 году, на Московской выставке, проходившей в одном и автосалонов. Первые отзывы о новом автомобиле, со стороны ценителей, присутствовавших на данной выставке, были исключительно положительные.

Платформа для создания модели Х-Рей Кросс, была позаимствована у выпущенного более ранее Рено Сандеро. Что касается внешности, то общих черт вы у них не найдете. Несколько позже, в 2014 году, в ходе дальнейших разработок дизайна, внешний вид Х-Рей Кросс был несколько изменен, и максимально приближен к тому, который должен будет присутствовать у серийных моделей.

Комплектации

Lada X-RAY Cross 4Х4, планируется выпускаться в нескольких базовых комплектациях. Самая простая, с которой будет брать начало весь модельный ряд – комплектация «Оптима». В нее входит большое количество современных функций, которых не встретишь на более ранних моделях, таких как Веста или Гранта.

Например, в комплектации «Оптима», присутствуют такие функции пассивной безопасности, как: фронтальные подушки безопасности (для водителя и пассажира), система блокировки тормозов ABS и система предотвращения пробуксовки, помогающая подниматься автомобилю на крутой склон, и система курсовой устойчивости.

К дополнительным опциям комфорта, модели Х-Рей 4Х4, относятся аудиосистема (вместо стандартной аудиоподготовки), регулировка руля и сидений, как по высоте, так и по глубине. Также, имеется подогрев передних сидений, и центральный замок.

Внешне, автомобиль оборудован ДХО (дневными ходовыми огнями), 16-ти дюймовыми дисками, и качественной покраской. Цена такой комплектации, примерно будет составлять 589 000 рублей.

Более дорогая комплектация Х-Рей 4Х4 – «Комфорт». В нее, помимо всех опций из «Оптимы», входит пакет дополнительных возможностей. Основными из них, являются: небольшой холодильник, и круиз-контроль. Конечно, не смотря на такое маленькое количество новых функций, цена будет изменена довольно существенно, и достигнет 639 000 рублей.

Последняя комплектация – «Топ», имеет значительные отличия от предыдущих. Например, вместо обычной аудио системы, в ней устанавливается проигрыватель, с 7-ми дюймовым сенсорным экраном. Также, в ней имеется подогрев зеркал, датчик парковки и противотуманные фары. Цена за такую комплектацию составит около 680 000 рублей.

Технические характеристики

Технические характеристики модели Х-Рей кросс, будут очень схожи с характеристиками Рено Сандеро. Он будет оснащаться самым мощным двигателем, выпускаемым вазовским заводом – 16-ти клапанный бензиновый мотор, объемом 1,6 литров, номинальная мощность которого составляет 122 л.с.

При таких показателях, автомобиль сможет развить максимальную скорость в 183 км/час, а до первой сотни он доходит всего за 10,9 секунд, что очень быстро для кроссовера. Расход топлива довольно маленький – 7,1 литра, в смешанном цикле. Это почти на 2 литра меньше, чем расходует седан ВАЗ «Классика».

Что касается габаритных размеров, то у модели Х-Рей они будут несколько меньше, чем у прототипа Сандеро. Длина кузова Лада, составит 4165 мм, ширина – 1764 мм, а высота – 1570. Такие габариты довольно хорошо скажутся на маневренности автомобиля, как на бездорожье, так и в городских условиях.

Вес машины, также будет не очень большой, всего 1250 кг. При этом, грузоподъемность и объем багажного отделения планируется быть на высоте. При разложенном сидении, объем багажника будет равен 361 литр, а при разложенном – 1250 литров. При этом, грузоподъемность автомобиля достигнет 400 кг, без учета пассажиров.

Ознакомившись с техническими характеристиками машины, можно сделать вывод, что начало современного производства отечественных моделей, после начала серийного производства, будет успешно положено.

Подводя итоги…

Особенного внимания достоин и внешний дизайн автомобиля Х-Рей. Это первая модель ВАЗ, которая будет иметь характерные черты, выполненные в современном стиле. Например, сбоку кузов будет иметь довольно красивые узоры, в виде выпуклостей, с виду напоминающие букву «Х», и символизирующие данную модель.

То же самое можно будет наблюдать и спереди. Передняя часть Х-Рей будет сделана также в виде буквы «Х». Она станет четко видна на решетке радиатора, плавно переходящей в вставки вокруг головной оптики. На задней части кузова, данной характерной черты не предусмотрено. Вместо нее, на крышке багажника будет имеется надпись «X-RAY», выполненная из хромированных букв.

Общее впечатление об автомобиле довольно хорошее, не имеют негатива. Одним словом – отечественным производителям удалось сделать большой шаг вперед, и перейти на новый уровень, более современный, который по-прежнему останется доступный для своих поклонников.

 

 

А вы ждете появления Lada X-RAY Cross?

  • Хочу испытать такой автомобиль
  • Я бы выбрал Renault Sandero Stepway
  • Я бы выбрал Renault Duster

 

Результаты

 Загрузка ...

 

 




Добавить комментарий: