Лада Приора: установка камеры заднего вида

Установка камеры заднего вида на Ладу Приора

 

Вступление

Спешка в вопросе выбора камеры или желание сэкономить довольно часто может вылиться в чувство откровенной неудовлетворенности от покупки. Нередко можно услышать жалобы от автомобилистов, что их камера заднего вида на Приору седан имеет недостаточный обзор, ничего нельзя разобрать из-за плохого разрешения или они и вовсе не чувствуют автомобиль, поскольку камере не хватает датчиков парковки и вместо того, чтобы пользоваться новомодной приблудой они по старинке продолжают парковаться при помощи боковых зеркал. Потому очень важно, покупая камеру, понимать, что именно вам необходимо.

Выбираем камеру заднего вида на Приору седан

Определенным образом жизнь автовладельцу может облегчить заводская комплектация его железного коня. Все дело в том, что Лада Приора люкс уже предусматривает наличие датчиков парковки и мультимедиа устройства с жидкокристаллическим экраном для отображения видео. В иной ситуации их придется докупать отдельно: монитор в обязательном порядке, а датчики уже по желанию.

Камера заднего вида бывает:

  • универсальная, предполагающая установку на целый ряд автомобилей различной марки и типа кузова (седан, лифтбек, хетчбек, универсал и пр.);
  • ориентированная под конкретную модель авто, где четко указано, куда устанавливается данное устройство.

Камера заднего вида на Приору седан может быть как с черно-белой картинкой, так и цветная. Пусть ч/б вариант и может кому-то показаться устаревшим, но здесь можно увидеть несколько явных преимуществ. Это более низкая цена и повышенная контрастность картинки в сумрачную или мрачную погоду на дороге.

Камера Заднего вида Лада Приора

Одна камера от другой также отличается разрешением выводимой на экран картинки. Разрешение указывается не в пикселях в длину и ширину, а в параметре ТВЛ, стандарт видеовещания, определяющий количество горизонтальных линий, из которых строится картинка. Для автомобильной видеокамеры величины в 400-420 ТВЛ более чем достаточно.

Как устанавливается камера заднего вида на Лада Приора седан. Общие советы.

Если с вопросом выбора изделия вы определились, самое время узнать, какие сложности может вызвать его установка и прочие советы по монтажу. Продвинутые предложения выделяются тем, что могут передавать информацию по беспроводной сети Bluetooth, например. Имея более высокую цену, они избавляют водителя от бремени прокладки проводки через задний багажник и салон автомобиля. Несомненно, это удобно, но с большой вероятностью купленная вами камера окажется проводная.

Даже если в вашей Лада Приора предусмотрен датчик парковки, брезговать покупкой видеоприблуды с аналогичным функционалом не стоит. В последнем случае информация от датчиков будет выводиться непосредственно на монитор, а это уже дополнительное удобство для водителя. В прочем, выбор всегда за вами и не в последнюю очередь оказывается продиктованным бюджетом покупки. Мы же для наглядности рассмотрим, что под собой предполагает установка на Лада Приора седан целого парковочного модуля с камерой, где собственные датчики предусмотрены.

В нашем конкретном примере Лада Приора будет оснащена паковочным модулем Spark 4-V, камера покупается отдельно. Его особенности:

  • наличие датчиков парковки;
  • экстремально высокий интервал рабочих температур: от -30 до +70 по Цельсию;
  • наличие бипера;
  • высокий уровень реакции системы — 0,25 сек;
  • высокая точность определения расстояния (погрешность не более 10% на максимальной дистанции определения в 2,5 м);
  • гибкие опциональные настройки.

Схема подключения камеры заднего вида

Установка камеры заднего вида на Приору седан. Краткое практическое пособие.

Установка будет проходить в несколько этапов. В нашем конкретном случает также необходимо будет учесть наличие модуля управления Spark 4-V и датчиков парковки под него, тем самым предлагаемая ниже инструкция должна оказаться самой полной и емкой в обозреваемом вопросе:

  1. 1. Необходимо определиться с местом установки в зависимости от конструктивных особенностей камеры и рекомендаций по ее монтажу. Очень часто камера крепится в днище под бампером, на “сабле” (выступ над номерным знаком на Лада Приора седан) или непосредственно врезается в бампер.
  2. 2. Снимается задний бампер Приоры. В обозначенных инструкцией по монтажу местах сверлятся отверстия под левый и правый датчик парковки и для камеры заднего вида (ее также можно установить и под бампером). При установке датчиков не забываем про маркер “UP” на их корпусе и рекомендуемый угол наклона.
  3. 3. Для прокладки электропроводки в левой части заднего фартука автомобиля под бамперов предусмотрено специальное отверстие, закрытое резиновой заглушкой.
  4. 4. Модуль управления, которым оснащена ваша камера заднего вида, можете закрепить в удобном вам месте в багажнике авто. Проводку прокладываете под обшивкой по потолку через резиновый уплотнитель подкладки, через стойки лобового, заднего стекла и через торпедо.
  5. 5. Схема электрических соединений выполняется согласно прилагаемой к камере инструкции. Обычно камера инициализируется вместе с фонарями заднего хода, потому питание модуля и камеры выполняется от них.
  6. 6. Стандартное мультимедиа устройство Лада Приора седан потребует также наличие дополнительной программы CAM ON OFF, устанавливаемой через USB

 




Добавить комментарий: