Как заменить прикуриватель ВАЗ 2110 своими руками

Прикуриватель ВАЗ 2110: поломки, замена и ремонт

 

Сегодня прикуриватель является неотъемлемой частью каждого автомобиля, где прикуриватель ваз 2110 будет не исключением. В прошлом столетии он требовался лишь как очевидный способ прикурить сигарету и им пользовались по большей части курильщики, но канули в лету те времена. В нынешнее время — это отличный способ подзарядить телефон или подключить навигатор а, то и целый видеорегистратор и другую электротехнику вместо того, чтобы использовать прикуриватель ваз 2110 по его прямому назначению.

Прикуриватель ВАЗ 2110

Диагностика устройства

Как бы иронично не звучало, но в большинстве своем прикуриватель ваз 2110, ломается вследствие эксплуатации не по прямому назначению, в частности, владельцы автомобилей начинают подключать различные виды электроники, которые в свою очередь потребляют большие объемы электрического тока. Любой электрик скажет, что как бы там не звучало, но на деле электрическая схема довольно проста и прикуриватель ваз 2112 не требует особых навыков.

Замена прикуривателя ВАЗ 2110

Казалось бы, что там может помешать присоединить АКБ с помощью монтажного блока. Все бы хорошо, но загвоздка состоит в том, что опять получаем большие затраты энергии тока. Картинно, может напомнить автомобильный стартер ваз 2112 или 2110, где аналогично питание происходит напрямик от аккумулятора.

Шаг первый. Если устройство не работает в модели 2112 или 2110, то лучше начинать с диагностики предохранителя; в ряде случаев данный механизм отвечает за сохранность и благополучную работу изделия. Расположен предохранитель внутри блока среди своих «собратьев» предохранителей с обозначающей маркировкой или бывает еще пиктограмма с надписью — «F18».

Диагностика предохранителей ВАЗ

В соответствии с сертификацией производителя предохранителей максимальная сила тока не должна достигать 20-25 ампер в данном типе вставок. Если было больше, придется искать замену.

Шаг второй. Существует простой способ проверки, который потребует включить вентилятор печки (отопителя). Наверняка знатоки зададутся вопросом, вроде: «Зачем?». Все просто, в отечественных автомобилях, как ни крути, а по стандартной схеме вентилятор отопителя и прикуриватель присоединены к одному предохранителю и если вина всецело лежит на предохранителе, то вентилятор работать не будет.

Если же все наоборот и вентилятор исправно крутится, то предохранитель отпадает и нужно хорошенько перебрать проводку в блоке с предохранителями. Но, чтобы не спешить, следует также взглянуть на еще один предохранитель, о котором владельцы либо забывают, либо вовсе не знают о нем — это «F6». Часто когда прикуриватель выходит из строя эта вставка является всему виной.

Ремонт прикуривателя Ваз 2110

Ремонт прикуривателя ВАЗ 2110

После приготовления всего набора инструментов можно приступать:

— отсоединяем минусовую клемму от блока аккумулятора, тоже самое касается там, где предстоит ремонт прикуривателя ваз 2110;
— убираем заграждающую к месту проводки обшивку поверхности пола с помощью отвертки и выкручиваем крепления вначале справа, потом слева;
— как только появился освободившийся горизонт к месту прикуривателя, сразу же достаем оттуда патрон с помощью той же отвертки, проталкиваем проводку, светодиодные лампы подсветки прикуривателя;
— затем, извлекаем и аккуратно сжимаем края экрана лампочки, попеременно обращая внимание на то, чтобы все до единого фиксатора от лампочки вышли из своих прорезей;

— берем снова отвертку и слегка нажимаем на крепежную защелку, которая крепит прикуриватель, и выводим из зацепа светодиода. Ну а теперь остается только вытащить гнездо устройства наружу;
— теперь необходимо произвести ремонтные работы и починить прикуриватель или поменять его на новое устройство;
— после всех выполненных работ нужно учесть, что максимальный нагрев устройства для использования спирали не должен превышать 20-25 секунд, после чего должен быть характерный звук щелчка и уже только потом можно пользоваться прикуривателем. Если щелчка не было стоит произвести регулировку прикуривателя с помощью подгибания, либо изгибания контактов на поверхности устройства.

 




Добавить комментарий: