Габариты Лада Веста (размеры салона, габариты кузова и багажника)

Габариты Лада Веста (размеры салона, габариты кузова и багажника)

 

Автомобиль Lada Vesta – четырех-дверный седан, выпущенный заводом АвтоВАЗ в 2015 году. Ее внешний дизайн выглядит довольно хорошо и современно. Но, многих поклонников отечественного машиностроения интересует именно такая тема, как: габариты Лада Веста. Ознакомиться с габаритами данной модели такими как ширина, высота, длина, дорожный просвет, и т.д., можно, прочитав данную статью.

Кузов

Размеры кузова Lada Vesta довольно небольшие, по сравнению с остальными седанами отечественного производства, выпущенными за последние несколько лет. Они идеально подходят для городского варианта машины, особенно при условиях езды в плотном потоке.

Например, длина кузова Lada Vesta, измеряется от передней крайней точки (переднего бампера), до задней (заднего бампера), и составляет она 4410 мм. Учитывая то, что данная модель – прямой аналог Хендай Солярис, то ее размеры несколько больше, что просто не могло отразится на вместительности и грузоподъемности.

На сегодняшний день LADA VESTA хэтчбек остается только фантазией разработчиков

Кстати, если говорить про эту же модель, только не в кузове «седан», а в варианте «хэтчбек», то можно заметить, что ее длина будет несколько меньше, чем у Хендай, а именно – 4250 мм. При этом, вместительность останется практически той же самой.

Ширина кузова Lada Vesta, измеряется двумя способами. Первый, которым измеряет большинство, это размеры машины от левой крайней точки (левая колесная арка), до правой крайней точки (правая колесная арка), и составляет она 1680 мм, причем на обоих вариантах: «седан» и «хэтчбек». Второй тип измерения – с учетом боковых зеркал заднего вида. Такая ширина будет несколько больше, и на данной модели она достигает 2039 мм.

Что касается высоты, то она замеряется от дорожной поверхности, и до верхней точки автомобиля (до крыши). На модели Lada Vesta она составляет 1497 мм. Стоит обратить снимание, что клиренс также входит в данное расстояние. Поэтому, высота кузова замеряется исключительно при не нагруженном состоянии машины, так как при наличии дополнительного веса, дорожный просвет стает значительно меньше, и размеры будут неправильными.

Ходовая часть

У данной модели, по сравнению с остальными моделями отечественного производства, имеется некоторая особенность. Ее передняя колея, имеет несколько большие размеры, ежели задняя. Такая практика редко применяется на автомобилях, и такой особенности практически нигде больше не встретишь. Разница конечно не значительная, но все-таки она присутствует. Например, ширина передней колеи Lada Vesta равна 1410 мм, а задней – 1380 мм. То есть, разница в них буквально на 3 см.

Размеры колесной базы автомобиля Лада Веста, несколько уступают зарубежному аналогу, и достигают всего 2492 мм. Конечно, это более лучше сказывается на маневренности и проходимости автомобиля, но также, имеет свои минуса, в виду ухудшения распределения веса на кузов.

Также, к ходовой части относится и клиренс машины. Он измеряется в трех положениях – в полностью разгруженном, с пассажирами, и с пассажирами и дополнительным, максимально допустимым грузом.

В первом положении, дорожный просвет будет максимально большой, так как он будет принимать на себя только вес автомобиля, который равен 1178 кг. И так, в таком положении, клиренс модели Лада Веста имеет размеры в 170 мм.

Дорожный просвет любого автомобиля, считается от дорожного покрытия, до самой первой точки соприкосновения с ним – защиты двигателя. Клиренс Lada Vesta, при нахождении 4-ех человек внутри салона, снижается примерно до 165 – 160 мм.

Если замерять клиренс при наличии пассажиров, и дополнительном грузе в багажном отделении, то он уменьшиться еще примерно на 5 см. Ну а в целом, для передвижения по городу, Lada Vesta имеет довольно приличный дорожный просвет.

Если измерять клиренс, учитывая не только вес кузова и пассажиров с грузом, а и дополнительный прицеп, то он будет равен примерно 145 мм.

Размеры салона

С размерами кузова мы закончили, и теперь можно перейти к размерам салона. Он достаточно просторный, как для водителя, так и для задних пассажиров. Объем багажного отделения составляет 480 литров. Кстати, небольшой клиренс автомобиля, довольно положительно отразился на возможности погрузки тяжелых предметов в багажное отделение. Это связано с тем, что чем больше дорожный просвет, тем выше нужно подымать тяжелый предмет, чтоб погрузить его на плоскость кузова.

Также, если разложить заднее сидение, объем салона уменьшиться, а объем багажного отделения наоборот – увеличиться до 1100 литров. При этом, груз будет распределятся равномерно, по всей плоскости, и клиренс уменьшится не значительно. На этом, размеры салона можно окончить.

Подводя итог, можно сказать, что автомобиль Lada Vesta, довольно небольшой, и хорошо подходит для передвижения в городе, особенно в плотном потоке. Также, машина имеет немаленький дорожный просвет, вполне достаточный для преодоления любого препятствия. Одним словом – это довольно конкурентоспособная модель, которая может конкурировать с зарубежными аналогами, в особенности с Хендай Солярис и Киа Рио.

 

 

Какую модель из одноклассников выбрали бы Вы?

  • Лада Веста
  • Фольксваген Поло седан
  • Шкода Рапид
  • Хендай Солярис
  • Киа Рио

 

Результаты

 Загрузка ...

 

 




Добавить комментарий: