Брызговики на Весту: устанавливаем своими руками

Установка брызговиков на Ладу Весту своими руками

 

На сегодняшний день, завод АвтоВАЗ насчитывает уже довольно немаленькое количество новых моделей автомобилей, среди которых имеется и модель Лада Веста. Среди остального модельного ряда, она считается флагманской, и максимально подогнана под европейские стандарты.

К одному из таких стандартов, относится и то, что задние брызговики на автомобиле отсутствуют, а имеются только передние. Такой вариант комплектации, уже давно получил популярность во всем мире, а теперь и у нас это не исключение.

Предусмотрены ли брызговики на Весте

Конечно, хоть задние брызговики и не входят в стандартную комплектацию Лада Веста, но они могут быть установлены отдельно, по желанию владельца. Но вопрос в другом, насколько они вам необходимы?

Также, если вы все-таки решитесь их установить, вам будет предстоять тяжелый выбор, среди широкого ассортимента рынков и магазинов, продающих не только качественные передние и задние брызговики, а и китайские аналоги, имеющие очень низкое качество.
Установка данного элемента на автомобиль Лада Веста, будет иметь несколько положительных качеств:

  • довершение внешнего вида машины;
  • защита кузова от коррозии;
  • защита транспортных средств, идущих позади, от камней и грязи, летящей из-под колес.

Бесспорно, важным положительным качеством, будет защита кузова от коррозии, так как при передвижении на большой скорости, ветер наносит на арку большое количество грязи и реагентов, которые стремительно разрушают целостность метала. Поэтому, лучше будет все-таки установить задние брызговики на Лада Веста.

Установка

Когда вы будете выбирать брызговики в магазине, или на рынке, помните, что средняя ориентировочная стоимость за один комплект, составляет не менее 1300 – 1500 рублей.

Дороже, также нет смысла покупать.

Перед началом установки данной детали, вам необходимо будет провести некоторые подготовительные процедуры. Первое, что нужно будет сделать – снять оба задних колеса, с автомобиля Лада Веста. Далее, с помощью специальной щетки, очистите поверхность арки от всех загрязнений, и дайте ей просохнуть полностью.

Теперь, когда поверхность арки зачищена и подготовлена для установки, на ней необходимо разметить места, в которые будут входит саморезы, крепящие брызговики к кузову. Для крепления данной детали, рекомендуется использовать шурупы, размером 4,2 мм в диаметре, и не более 15 мм длинной.


После того, как отверстия в кузове будут проделаны, обработайте их антикором. Далее, установите задние брызговики на свои места, той же стороной, что и передние. Теперь их можно спокойно закрепить, и проверить, насколько плотно они сидят.

На этом работа по установке брызговиков на автомобиль Лада Веста окончена. Стоит отметить, что не обязательно покупать брызговики, специально для данной модели. Более дешевым и качественным вариантом, может оказаться продукция фирмы Sparco и Elegant.

Какой материал выбирать

Конечно, наиболее популярным и качественным материалом, служащим для изготовления подобных запчастей, является резина. Она замечательно выдерживает нагрузки любого типа, а также не поддается вибрации, имеет эластичную форму. Помимо этого, на резиновом варианте детали, вовсе не скапливается вода и грязь, что является большим плюсом, особенно при езде в плохую погоду.

В отличии от пластикового образца, резиновый может изгибаться, в зависимости от скорости автомобиля, и не нарушать общую аэродинамику кузова. Но, не смотря на большое количество плюсов, резина, как материал для изготовления, имеет и значительные минусы. Например, со временем, у нее начинает проявляться старение, и как результат – разрушение. Средняя длительность эксплуатации резинового брызговика – 1,5 года. После этого, их изначальные функции теряются, а характеристики и эластичность значительно уменьшаются. Также, резина вовсе не переносит пониженные температуры, и стает очень хрупкой и уязвимой.

Пластиковый вариант, в отличии от резинового, вовсе не имеет никаких изменений, при разных погодных условиях. Он сохраняет одинаковое состояние, как в знойное лето, так и в лютый холод. Но, на такой поверхности более хорошо скапливается грязь и вода, что не очень хорошо для кузова автомобиля Лада Веста.

Также, значительно уступают пластиковые брызговики и в том, что при попадании колеса в яму, они часто отламываются. Это еще довольно часто случается при заезде задним ходом на высокий бордюр.

Конечно, учитывая тот факт, что Лада Веста является легковым седаном, и по своему изначальному предназначению вовсе не подходит для езды по бездорожью, шанс сломать брызговики становится гораздо меньше.

Итог

Итак, подводя итоги, можно сказать, что ставить задние брызговики на автомобиль – однозначно нужно. Такой шаг не только облегчит жизнь другим водителям, которым в лобовое стекло будут прилетать камни и грязевые выделения из-под вашего заднего колеса, а и непосредственно вам. Ведь при установке данного элемента, вы защитите уязвимые части кузова, а именно – задние колесные арки, от коррозии и загрязнений. Таким образом, срок эксплуатации всего транспортного средства, вырастет в разы.

На счет второго вопроса – какой тип материала выбрать, стоит конечно подумать. При выборе резинового варианта, вы получите ряд значительных преимуществ, но и значительный минус – автомобиль не сможет находится длительное время без движения, во время холодов.

Иначе, это будет чревато поломкой брызговиков, практически мгновенно. В таком случае, ваша Лада Веста должна иметь гараж, который будет способен уберечь ее от холодов.
Выбрав пластиковый вариант, вы получите также большое количество плюсов. Ну а минуса, при данном выборе, вовсе не значительные. Загрязнения и воду, можно будет убирать вручную, хотя бы один раз в день. А вот на счет того, что они ломаются при попадании в яму, следует понимать, что ломается и много чего другого, касающегося подвески. Так что, если судить по такому принципу, то тогда и не нужны колеса. В общем, пластиковый вариант, по мнению многих, является более преимущественным.

 




Добавить комментарий: